RPP Aqidah Akhlak MAN Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Pertemuan 11
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat dibutuhkan oleh semua guru bidang studi termasuk guru bidang studi AQIDAH AKHLAK sehingga RPP AQIDAH AKHLAK Kurikulum 2013 atau RPP AQIDAH AKHLAK K13 sangat
dibutuhkan oleh banyak guru untuk menunjang aktivitas mereka belajar
selama di dalam kelas. Maka untuk itu kami menyarankan untuk Anda Download RPP AQIDAH AKHLAK KURIKULUM 2013 LENGKAP DAN BAGUS karena
akan membuat guru nyaman dan mengajar dan anak-anak akan mencapai hasil
belajar yang maksimal sesuai yang diinginkan. RPP lengkap ini tersedia
untuk Anda dan selamat mencontohnya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah/Madrasah : Sekolah
Mata
Pelajaran : Akidah
Akhlak
Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Genap
Materi
Pokok : Husnuzzan, raja‘, dan tobat
Alokasi Waktu :
2x45 Menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI-1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)
santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menghayati perilaku husnuzzan,
raja‘, dan tobat
2.3. Terbiasa berperilaku pusnuzzan, raja‘, dan tobat
3.3. Memahami pengertian dan pentingnya memiliki akhlak husnuzzan,
raja‘, dan tobat
4.3. Melafalkan doa-doa
tobat dari Al-Qur’an dan hadis
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian husnuzh-zhan, ar Raja’ dan tobat
2. Menjelaskan ciri-ciri sifat husnuzh-zhan, ar Raja’
3. Menyebutkan syarat-syarat tobat
4. Melafalkan dan menghafal do’a-do’a taubat dari Al Qur’an dan Al Hadits
5. Mengemukakan keutamaan dan manfaat dari husnuzh-zhan, ar Raja’ dan tobat
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat menjelaskan pengertian husnuzh-zhan, ar Raja’ dan tobat sertaciri-ciri sifat husnuzh-zhan,
ar Raja’ ,
2.
menyebutkan syarat-syarat tobat, melafalkan dan
menghafal do’a-do’a taubat dari Al Qur’an dan Al Hadits dan mengemukakan keutamaan dan manfaat dari husnuzh-zhan, ar Raja’ dan tobat.
E. Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Husnuzzan
a. Pengertian
Husnuzzan
berarti berbaik sangka atau kata lain tidak cepat-cepat berburuk sangka sebelum
perkaranya menjadi jelas. Dalam kehidupan sehari-hari manusia akan berinteraksi
dengan sesamanya dalam suatu pergaulan. Hal itu disebabkan manusia adalah makhluk
sosial yang saling membutuhkan suatu pergaulan yang harmonis perlu dipupuk
sikap berbaik sangka antara sesama manusia.
b.
Bentuk-Bentuk Husnuzzan
1)
Husnuzzan Kepada Allah Swt..
2).Husnuzzan
Kepada Sesama
3).Husnuzzan
Kepada Diri Sendiri
c. Larangan Su’uzzan
Sebaliknya kadang kala secara tidak sadar manusia berprasangka yang tidak
baik terhadap Allah atau terhadap orang
lain. Sikap
su’uzzan adalah sikap tercela yang harus dihilangkan dari jiwa manusia. Tidak
diperbolehkan suudz-dzan kepada siapa saja, apalagi su’uzzan terhadap Allah
Swt..
d. Hikmah dan
Keuatamaan Husnuzzan
1. Husnuzzan akan mendatangkan ketentraman lahir batin
2. Menunjukkan bahwa ia telah memiliki jiwa yang
takwa, sabar dan tawakkal
3. Senantiasa dicintai Allah karena ia
senantiasa menerima ketentuan Allah.
4. Senantiasa dicintai oleh sesama, karena orang lain merasa tidak dirugikan
5. Menjauhkan dari keluh kesah, iri, dengki, memfitnah dan sebagainya
2. Raja’
a. Pengertian Raja’
Makna rajā’ adalah menginginkan atau
menantikan sesuatu yang disenangi.
Menginginkan kebaikan yang ada di sisi Allah berupa keutamaan, ihsan dan kebaikan
dunia akhirat. Raja’ adalah sikap mengharap rida, rahmat, dan pertolongan Allah
Swt.. serta yakin hal itu dapat diraih.
b. Ciri-Ciri sifat Raja’
1.
Optimis
2.
Dinamis
c. Cara Membiasakan Sifat Raja’
1) Selalu berpegang teguh kepada tali
agama Allah yaitu agama Islam,
2) Selalu berharap kepada Allah, agar selalu
diberikan kesuksesan
3) Selalu merasa takut kepada ancaman dan
siksaan Allah di hari akhirat kelak,
4) Selalu cinta (mahabbah) kepada Allah dalam beragam ssituasi dan keadaan.
5) Yakin bahwa
rahmat Allah sangat dekat dengan orang yang berbuat baik
3. Tobat
a. Pengertian Tobat
Tobat berarti
memohon ampunan kepada Allah Swt.. atas segala dosa dan kesalahan. Tobat merupakan bentuk pengakuan atas segala kesalahan dan pernyataan
menyesal atas dosa-dosa yang telah dilakukan.
c. Syarat Tobat
Ada beberapa syarat yang harus dipenuhi oleh orang yang bertobat agar
tobatnya diterima Allah Swt..
syarat-syarat itu adalah sebagai berikut.
1)
tobat
yang dilakukan seketika itu juga
2) jika ada hak orang lain yang harus diselesaikan terlebih dahulu
3)
tobat hendaknya
merupakan tobat nasuha, yaitu benar-benar
menyesal atas kesalahan yang diperbuat dan bertekad tidak akan mengulangi lagi.
4)
mengakui dan
menyadari bahwa dirinya sangat membutuhkan magfirah atau ampunan Allah Swt..
5)
mengganti
kesalahan dengan kebaikan.
d. Hikmah dan Keutamaan Tobat
1)
Orang
yang bertobat akan sadar bahwa ia tidak sempurna dan bisa berbuat kesalahan,
karena itu bisa menimbulkan sikap hati-hati dan tidak gegabah.
2)
Orang
yang bertobat tidak mudah melakukan kesalahan lagi, karena sudah tertanam dalam
hatinya penyesalan.
3)
Orang
yang bertobat hidupnya akan dipenuhi dengan optimisme yang besar akan masa
depan hidup yang akan dijalaninya.
4)
Orang
yang bertobat memiliki kesempatan besar untuk mendapatkan surga
5)
Orang
yang bertobat akan mendapat rahmat dari Allah Swt..
6)
Orang
yang bertobat akan bersih jiwanya dari dosa dan sifat buruk
7)
Orang
yang bertobat akan terhindar dari azab Allah Swt..
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran)
1. Diskusi,membagi siswa
dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang
siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi
juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan
di
depan kelas.
2. Tanya
jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan
materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama
teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk
menyampaikan jawabanya di depan kelas.
3. Resitasi: guru
memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet di rumah, mencari bahan bacaan tentang husnuzzan, raja‘, dan
tobat . serta doa-doa tobat dari Al-Qur’an dan hadis.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Menayangkan film
tentang husnuzzan, raja‘, dan
tobat.
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD
Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak
Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah
Akhlak
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
10’
|
|
1.
Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
|
||
2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
|
||
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
||
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif
materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan akhlak terpuji (husnuzzan, raja’ dan tobat)
|
||
5. Media/alat peraga/alat bantu dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau
media lainnya.\
|
||
6. Untuk
menguasai kompetensi ini menggunakan salah satu model pembelajaran yang cocok.
|
||
Kegiatan Inti
|
65’
|
|
1). Mengamati
Guru menayangkan film tentang orang
yang berprilaku husnuzzan, raja‘, dan
tobat.. Guru mempersilahkan siswa untuk mengamati film tentang orang
yang berprilaku husnuzzan, raja‘, dan
tobat sehingga masing-masing kelompok dapat menyimpulkan
|
||
2)
Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain
atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan film yang
menggambarkan prilaku orang husnuzzan, raja‘, dan
tobat..
|
||
3)
Mengeksplorasi/mengumpulkan
data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di
buku lain atau internet dan mendiskusikan
isi materi yang sudah didapatkan
|
||
4)
Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta
untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan
dengan kehidupan sehari-hari dan menyimpulkanya
|
||
5)
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
|
||
Kegiatan Menutup
|
15’
|
|
1)
Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
||
2)
Guru
memberikan penguatan materi ajar
|
||
3)
Guru
memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “ husnuzzan, raja‘, dan
tobat”
|
||
4)
Guru
bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
|
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap
spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
:
4 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan
sesudah presentasi
|
||||
4
|
Menyatakan kekaguman atas kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar
|
||||
Jumlah Skor
|
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan
yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek
(√)sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya
|
||||
3
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan
barang
|
||||
4
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL = Selalu, apabila
selalu melakukan sesuai pernyataan yang
diberikan
•
SR = Sering, apabila
sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
•
KD = Kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan sesuai pernyataan
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Sikap Disiplin (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk
kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai
seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan
tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib
dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa
buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh : Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
|
24 Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor <
1.33
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
1.
Jelaskan
pengertian Husnuzzan
!
2. Jelaskan
pengertian rajā’?
3. Jelaskan
pengertian tobat ?
4. Sebutkan
bentuk-bentuk Husnuzzan !
5. Bagaimana
membiasakan sifat rajā’?
6. Apa saja yang harus dipenuhi oleh orang yang bertobat
agar tobatnya diterima oleh Allah SWT!
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)
Kelas:
............................
Nama:
............................
Topik:
..........................
No
|
Materi Yang Harus Dikuasai
|
Aspek Penilaian
|
Catatan
|
|||
Lancar
|
Fasih
|
Intonasi
|
Ekpresi
|
|||
1
|
Menghafal
Ayat tentang Husnuzzan
|
|||||
2
|
Menghafal
Ayat tentang Raja’
|
|||||
3
|
Mengahafal Doa untuk bertaubat
|
|||||
Jumlah Nilai
|
Pedoman penskoran :
•
4 = sangat baik
•
3 = baik
•
2 = cukup
•
1 = kurang