RPP Aqidah Akhlak MAN Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Pertemuan 10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat dibutuhkan oleh semua guru bidang studi termasuk guru bidang studi AQIDAH AKHLAK sehingga RPP AQIDAH AKHLAK Kurikulum 2013 atau RPP AQIDAH AKHLAK K13 sangat
dibutuhkan oleh banyak guru untuk menunjang aktivitas mereka belajar
selama di dalam kelas. Maka untuk itu kami menyarankan untuk Anda Download RPP AQIDAH AKHLAK KURIKULUM 2013 LENGKAP DAN BAGUS karena
akan membuat guru nyaman dan mengajar dan anak-anak akan mencapai hasil
belajar yang maksimal sesuai yang diinginkan. RPP lengkap ini tersedia
untuk Anda dan selamat mencontohnya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah/Madrasah : Sekolah
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Genap
Materi
Pokok : Indahnya Asma’ul Husna
Alokasi
Waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1
: menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai.
Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: mengolah ,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.2.Menghayati nilai-nilai yang terkandung
dalam 10 Asmwul ousnw: al-Karrm, al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn,
al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir
2.2.Membiasakan diri untuk meneladani sifat Asmwul
ousnw: al-Karrm, al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl,
an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir
3.2.Menganalisismakna 10 Asmwul ousnw:al-Karrm,
al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz
dan al-qkhir
4.2.Menghafalkan lafal-lafal Asmwul ousnw
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian asmaul hunsa
2. Menyebutkan jumlah asmaul husna
3.
Siswa dapat
menjelaskan makna dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil,
al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith, al-Hafidz dan al-Akhiir
4.
Melafalkan dan
menghafal asmaul husna
Mengemukakan keutamaan nilai-nilai dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith,
al-Hafidz dan al-Akhiir
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
peserta didik dapat menjelaskan pengertian asmaul hunsa, menyebutkan
jumlah asmaul husna, menjelaskan makna dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith,
al-Hafidz dan al-Akhiir, melafalkan dan menghafal asmaul husna dan
mengemukakan keutamaan nilai-nilai dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim,
al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith,
al-Hafidz dan al-AkhiirSetelah mengamati, menanya, mengekplorasi,
mengasosiasi dan
2.
mengkomunikasikan,
siswa dapat menjelaskan ruang lingkup
akidah Islam menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas penghayatan 10 asma’ul husna
E. Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Lafal dan Arti Asmaul Husna
Asma’
artinya nama, dan husna artinya lebih baik (bentuk superlatif). Jadi,
nama-nama Allah itu adalah nama yang
paling baik dan sempurna; sedikitpun tidak ada kekurangannya.
2.
Mengkaji 10 Asmaul Husna
a. Al Kariim artinya Yang Maha Mulia. Allah adalah Dzat Yang Maha sempurna dengan
kemulian-Nya. Dia terbebas dari perbuatan negatif dari makhluk-makhluk-Nya.
Karena perbuatan negatif makhluk sama sekali tidak akan mempengaruhi dan
mengurangi kemuliaan Allah Swt..
b. Al Mukmin artinya
Yang Maha Memberi Keamanan. Allah Swt.. adalah satu-satunya dzat yang menjadi
sumber rasa aman dan keamanan. Mukmin yang sejadi adalah mukmin yang mengharap
keamanan dari Allah Swt..
c. Al Wakil berarti Yang Maha Mewakili. Dialah wakil
yang mutlak. Dialah yang mengurusi segala sesuatu yang menjadi urusan hambaNya.
Disamping itu Dia juga menyediakan segala sesuatu yang dibutuhkan oleh umat
manusia. Hanya Allah yang dapat
memudahkan makhlukNya dari kesusahan yang dihadapi hambaNya.
d. Al Matin berarti
Yang Maha Kokoh. Allah adalah dzat yang
mempunyai kekuatan yang sempurna. Kekuatan-Nya terbebas dari kelemahan.
KekuatanNya yang kokoh tidak bisa digoyahkan oleh perbuatan makhluk-Nya.
Kekuatan-Nya berdiri sendiri dan tiada yang membantu dalam kekuatan.
e. Al Jami’ berarti Yang Maha Mengumpulkan. Allah
Swt.. adalah dzat yang menghimpun manusia pada hari kiamat kelak. Allah pula yang mengumpulkan bagian-bagian
tubuh manusia yang berserakan, lalu dibangkitkan kembali dari alam kubur.
f. Al-‘Adl
berarti adil. Maksudnya, Allah Swt.. adalah dzat yang maha adil. Keadilan Allah
Swt.. terhadap makhluk-Nya meliputi segala hal, baik yang menyangkut urusan
keduniaan maupun urusan akhirat.
g. An Nafi berarti Pemberi Manfaat Allah Swt.. telah menciptakan manusia sebagai
makhluk-Nya yang paling baik dan semopurna serta telah memberikan karunia yang
membuat manusia menjadi makhluk yang unggul di antara makhluk yang lain.
Karunia tertinggi yang diberikan
Allah yaitu akal, kalbu, fitrah,
dan iman.
h. Al-Baasith adalah
nama Allah yang menyertai bahkan tak
terpisahkan dengan nama sebelumnya, yaitu Al-Qaabidh. Jika Al-Qaabidh bermakna
menyempitkan, maka Al-Baasith berarti sebaliknya, Maha Melapangkan. Kata
al-Baasith sendiri berasal dari ba-sa-tha yang berarti keterhamparan, kemudian dikembangkan
menjadi “memperluas” atau ”melapangkan”.
i. Al Hafiz,
Yang Maha Memelihara, tiada tuhan melainkan Dia, Yang Hidup kekal
lagi terus-menerus mengurus (makhluk-Nya). Allah mengurus semua makhluk-Nya
hingga Dia tidak pernah mengantuk maupun tertidur.
j. Al Akhiru berarti
yang Maha Akhir. Allah Swt.. adalah Dzat Yang Maha Akhir (kekal). Akhir
bagi Allah tidak ada ujung dan tanpa
batas. Setelah semua makhluk musnah, Allah Swt.. akan tetap ada dan tidak akan
mengalami kemusnahan.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran)
1. Diskusi,membagi siswa
dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang
siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi
juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan
didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap
bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi
mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya
didepan kelas.
3. Resitasi: guru
memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah,
mencari bahan bacaan tentang indahnya asma’ul husna
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar-gambar orang yang mengamalkan diantara 10 asma’ul husna, dan vidio
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD
Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak
Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah
Akhlak
- LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
10’
|
|
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang
dipimpin oleh salah satu siswa
|
||
2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
|
||
3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan
|
||
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang
akan dipelajari
|
||
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan
metode dan kontrak belajar
|
||
Kegiatan Inti
|
65’
|
|
1). Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikanempatgambar yang berbeda
Guru mempersilahkan siswa untuk
mengamati gambar sesuai dengan
tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan
|
||
2) Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain
atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran.
|
||
3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di
buku lain atau internet dan mendiskusikan
isi materi yang sudah didapatkan
|
||
4) Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta
untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan
dengan kehidupan sehari-hari dan
emnyimpulkanya
|
||
1) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
|
||
Kegiatan Menutup
|
15’
|
|
2)
Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
||
3)
Guru memberikan
penguatan materi ajar
|
||
4)
Guru
memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “seharusnya
kita menghindari perbuatan syirik”
|
||
5)
Guru
bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
|
H. Penilaian
I. Pengayaan
Peserta didik yang
sudah mencapai
ketuntasan belajar, mengerjakan:
a. Membuat kliping tentang asmaul husna dan
menganalisisnya
b.
Menjawab soal pengayaan yang
telah disiapkan oleh guru berkaitan dengan asmaul husna
(Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan).
J. Remedial
Peserta
didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan untuk menyusun
pertanyaaan dan menanyakan jawaban kepada teman sebaya, setelah menemukan
jawaban dari teman sebaya, diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan
guru tentang materi “asmaul husna”.Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada
waktu dan hari tertentu atas kesepakatan
anatara peserta didik dan guru,