RPP Aqidah Akhlak MAN Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Pertemuan 5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat dibutuhkan oleh semua guru bidang studi termasuk guru bidang studi AQIDAH AKHLAK sehingga RPP AQIDAH AKHLAK Kurikulum 2013 atau RPP AQIDAH AKHLAK K13 sangat
dibutuhkan oleh banyak guru untuk menunjang aktivitas mereka belajar
selama di dalam kelas. Maka untuk itu kami menyarankan untuk Anda Download RPP AQIDAH AKHLAK KURIKULUM 2013 LENGKAP DAN BAGUS karena
akan membuat guru nyaman dan mengajar dan anak-anak akan mencapai hasil
belajar yang maksimal sesuai yang diinginkan. RPP lengkap ini tersedia
untuk Anda dan selamat mencontohnya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah/Madrasah : Sekolah
Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK
Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Ganjil
Materi Pokok : Induk-induk Akhlak
Tercela
Alokasi
Waktu : 4 x 45
Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2:
Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena kejadian memecahan
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.5.Menunjukkan
sikap penolakan terhadap akhlak tercela (hubbun-dun-ya, pasad,
takabur/ujub, riya’)
2.5.Menghindarkan
diri dari sifat-sifat buruk (hubbun-dun-ya, pasad, takabur/ujub,
riya’)
3.5.Menganalisis
induk-induk akhlak tercela (hubbun-dun-ya, pasad, takabur/ujub, riya’)
4.5. Menunjukkan
contoh-contoh akhlak tercela (hubbun-dun-ya, pasad, Takabur/ujub,
riya’)
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa
dapat menjelaskan pengertian akhlak
tercela (hubbun-dun-ya, hasad, kibr-ujub, riya`)
2. Siswa
dapat menyebutkan dalil yang melarang akhlak
tercela (hubbun-dun-ya, hasad, kibr-ujub, riya`)
3. Siswa
dapat menjelaskan ciri-ciri dari sifat akhlak
tercela (hubbun-dun-ya, hasad, kibr-ujub, riya`)
4. Siswa dapat menyebutkan bahaya akhlak tercela
(hubbun-dun-ya, hasad, kibr-ujub, riya`)
5. Siswa
dapat menjelaskan cara menghindari dari akhlak
tercela (hubbun-dun-ya, hasad, kibr-ujub, riya`)
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat
merumuskan pengertian akhlak
tercela,menyebutkan dalil akhlak , ciri ciri akhlak tercela (hubbun-dun-ya,
hasad, kibr-ujub, riya`)
2.
Setelah
mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menyebutkan bahaya akhlak tercela, cara menghindari akhlak
tercela (hubbun-dun-ya, hasad, kibr-ujub, riya`)
E. Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Pengertian Akhlak tercela adalah segala sesuatu perbuatan yang dilarang
untuk dilakukan karena dapat merugikan diri sendiri dan orang lain.
2. Macam – macam Akhlak tercela yang harus kita jauhi yaitu antara lain :
a. Hubbud Dun-ya berarti
cinta dunia, yaitu menganggap harta benda adalah segalanya dan menebtukan
segalanya. Penyakit hubbud-dunya (gila dunia) berawal dari penyakit iman, yang
berakar pada persepsi yang SALAH bahwa dunia ini adalah tujuan akhir kehidupan,
sehingga akhirat dilupakan. Akhirnya, jabatan dan harta dipandang sebagai
tujuan, bukan sebagai alat untuk meraih keridhaan Allah Swt.
b. Hasadberarti dengki maksudnya suatu
sikap atau perbuatan yang mencerminkan rasa marah, tidak suka karena rasa
iri. Orang yang hasud menginginkan
kenikmatan yang diperoleh orang lain dan berharap supaya berpindah kepadanya.
Ia juga tidak suka jika ada orang lain yang menyamainya baik dalam hal prestasi
maupun materi.
c.
Takabur-Ujub Secara bahasa (etimologi) , 'Ujub,
berasal dari kata "'ajaba",
yang artinya "kagum, terheran-heran, takjub. Al I’jabu bin Nafsi berarti
kagum pada diri sendiri.
Sedangkan takabur berarti
“sombong” atau “berusaha menampakkan keagungan diri”. Dalam
kitab lisanul Arab, antara lain disebutkan bahwa at-takabur wal istikbar
berarti at-ta’azzhum (sombong)
d. Riya’
adalah mengerjakan suatu perbuatan atau ibadah untuk mendapatkan pujian dari
orang lain, bukan karena Allah semata.
Orang riya’ tidak ikhlas dalam beramal, ia senantiasa pamer dan cari perhatian
supaya mendapat pujian, sanjungan dan pengakuan.
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran)
1.
Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah
seorang siswa menjadi moderator, seorang
menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing
kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap
bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka
yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan
kelas.
3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk
mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang tujuan dan fungsi
al-Qur’an diturunkan, kemudian mesume dan memberikan komentar seperlunya.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Menyajikan Peta Konsep tentang Akhlak tercela
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD
Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak
Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah
Akhlak
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
10’
|
|
1)
Mengajak
semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
|
||
2)
Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan
tentang kehadiran siswa
serta kebersihan kelas
|
||
3)
Guru
mengajak siswa tadarrus
bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan
|
||
4)
Guru
menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
|
||
5)
Guru
mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar
|
||
Kegiatan Inti
|
65’
|
|
1). Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikan Peta Konsep
Guru mempersilahkan siswa untuk
mengamati Peta Konsep sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan
masing-masing kelompok dapat menyimpulkan
|
||
1)
Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain
atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan Peta Konsep ataupun
materi pembelajaran.
|
||
2)
Mengeksplorasi/mengumpulkan
data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di
buku lain atau internet dan mendiskusikan
isi materi yang sudah didapatkan
|
||
3)
Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta
untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan
dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkanya
|
||
4)
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
|
||
Kegiatan Menutup
|
15’
|
|
1)
Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
||
2)
Guru
memberikan penguatan materi ajar
|
||
3)
Guru
memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “Akhlak
Tercela”
|
||
4)
Guru
bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
|
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap
spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
:
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi
Pokok : …………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan
rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah presentasi
|
||||
4
|
Menyatakan
kekaguman atas kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan
kebesaran Tuhan saat belajar
|
||||
Jumlah Skor
|
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama
Peserta Didik :………………….
Kelas :………………….
Materi
Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan
yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek
(√)sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan
|
||||
2
|
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya
|
||||
3
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan
barang
|
||||
4
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
|
||||
5
|
Saya mengerjakan soal ujian
tanpa melihat jawaban teman yang lain
|
Keterangan
:
• SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan sesuai pernyataan
Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Sikap Disiplin(PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 =
selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat
waktu
|
||||
3
|
Memakai
seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang
diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti
pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai
mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh : Skor
diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
|
24 Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor <
1.33
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
a. Isilah pertanyaan berikut
dengan singkat dan tepat
1. Secara bahasa hubud-dun-ya berarti.............................
2. Menurut hadis Nabi orang yang cinta dunia
dan takut mati disebut.....
3. Orang yang menginginkan orang lain
menderita disebut....
4. Sifat hasad akan menghabiskan kebaikan
sebagaimana api menghabiskan.....
5. Keberhasilan yang diraih seseorang bisa
menyebabkan ia menjadi.....
6. Contoh orang yang sombong yang hidup pada
Nabi Musa adalah......
7.
Orang yang sombong karena ilmunya akan membuat dia.............
8.
Orang yang melakukan kebaikan bukan karena Allah disebut....
9.
Kebalikan dari riya’ adalah.....
10.Riya’ termasuk kategori syirik.....
b. Jawablah Pertanyaan berikut
dengan benar
1) Sebutkan penyebab dari hubud-dun-ya!
2) Jelaskan apa bahaya dari sifat hubud-dun-ya?
3) Sebutkan cirri-ciri sifat hasad!
4) Bagaimana
menghindari sifat hasad?
5) Sebutkan bahaya dari sifat hasad!
6) Sebutkan penyebab dari sifat kibir dan ujub
7) Bagaimana cara mengobati sifat kibir dan ujub
8) Jelaskan
pengertian dari riya’
9) Jelaskan
3 contoh perilaku riya’!
10) Sebutkan bahaya dari sifat riya’!
c. Portofolio dan Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK
(KETERAMPILAN)
Kelas:
............................
Nama:
............................
Topik:
..........................
No
|
Materi Yang Harus Dikuasai
|
Aspek
Penilaian
|
Catatan
|
|||
Lancar
|
Fasih
|
Intonasi
|
Ekpresi
|
|||
1
|
Menghafal hadist tentang Hubudiyah
|
|||||
2
|
Menghafal hadist tentang hasad
|
|||||
3
|
Menghafal hadist tentang riya’
|
|||||
4
|
Menghafal hadist tentang
Tkabbur ujub
|
|||||
Jumlah Nilai
|
Pedoman
penskoran :
•
5
= sangat baik
•
4
= baik
•
3
= cukup
•
2
= kurang