RPP Aqidah Akhlak MAN Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Pertemuan 12
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat dibutuhkan oleh semua guru bidang studi termasuk guru bidang studi AQIDAH AKHLAK sehingga RPP AQIDAH AKHLAK Kurikulum 2013 atau RPP AQIDAH AKHLAK K13 sangat dibutuhkan oleh banyak guru untuk menunjang aktivitas mereka belajar selama di dalam kelas. Maka untuk itu kami menyarankan untuk Anda Download RPP AQIDAH AKHLAK KURIKULUM 2013 LENGKAP DAN BAGUS karena akan membuat guru nyaman dan mengajar dan anak-anak akan mencapai hasil belajar yang maksimal sesuai yang diinginkan. RPP lengkap ini tersedia untuk Anda dan selamat mencontohnya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah/Madrasah : Sekolah
Mata
Pelajaran : Aqidah
Akhlak
Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Genap
Materi
Pokok
:
Perilaku licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
Alokasi
Waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 :Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.4. : Menunjukkan sikap penolakan
terhadap perilaku licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
2.4. : Menghindari perilaku
licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
3.4. : Memahami pengertian dan
pentingnya menghindari licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
4.4. : Menceritakan bahaya
dari akhlak tercela licik, tamak, zalim, dan diskriminasi
C. Indikator Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat licik, tamak, dzalim
dan diskriminasi
2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sifat licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
3. Siswa dapat menerangkan bahaya sifat licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
4. Siswa dapat mengemukakan cara nenghindari licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat menjelaskan pengertian sifat licik, tamak, dzalim
dan diskriminasi, menyebutkan ciri-ciri sifat licik, tamak, dzalim dan
diskriminasi,
2.
Menerangkan bahaya sifat licik, tamak, dzalim dan diskriminasi serta
mengemukakan cara nenghindari licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
E. Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1. Pengertian sifat licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
Licik berarti banyak akal yang buruk, pandai
menipu; culas; curang; dan
licin;
Tamak adalah cinta kepada
dunia (harta) terlalu berlebihan tanpa memperhatikan hukum haram yang mengakibatkan adanya dosa besar. ;zalim yang artinya
sewenang-wenang atau tidak adil ;Diskriminasi berarti pembedaan perlakuan terhadap sesama
berdasarkan warna kulit, golongan, ;suku, ekonomi, status sosial dan lain-lain.
2. Ciri-ciri sifat
licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
Ciri-Ciri Orang Licik yakni 1) Tidak suka melihat orang lain
bahagia. 2) Bahagia melihat orang lain menderita. 3) Berpikir untuk mencelakakan orang lain 4) Ingin Serba Jalan Pintas. 5) Pandai menipu, untuk memuluskan siasatnya
yang licin
Ciri-Ciri Tamak yakni 1)
Tidak mensyukuri nikmat yang telah dimiliki 2)Selalu merasa kurang
padahal ia telah banyak mendapat nikmat 3) Ingin memiliki sesuatu yang dimiliki
orang lain 4)Tuulul amal, panjang
angan-angan yaitu suka menghayal dan tidak realistis 5) Kikir, ia tidak mau
hartanya berkurang sedikitpun.
3. Bahaya sifat
licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
Bahaya
orang licik Bagi Orang Lain yakni 1). Seringkali kita jumpai orang yang sikut sana-sikut
sini untuk mencapai tujuannya. 2). Licik membuat seseorang menjadi serakah. 3).
Orang yang licik inginnya menjadi nomor
satu, tidak peduli dengan kemampu-annya yang tidak seberapa. 4). Kurang Iman. Sudah pasti orang yang licik
imannya kurang makanya ia berbuat seperti itu. Bahaya orang licik Bagi Diri
Sendiri yakni 1) Batinnya
selalu resah dan gelisah. Hatinya tidak akan tenang. 2) Hidupnya tidak
berkah. Jika ia menafkahi keluarga dengan jalan licik lalu anak diberi
makan yang tidak halal, maka akan menjadi daging 3) Hidupnya penuh dengan
fitnah. 4) Ia penuh dengan
dosa. 5) Akhir hidupnya Su’ul Khotimah.
Bahaya Tamak yakni 1) Orang yang tamak
selalu merasa kurang dan tidak pandai bersyukur 2) Sifat tamak dapat
menimbulkan rasa dengki, hasud dan permusuhan 3) Sifat tamak akan membutakan
orang 4) Sifat tamak akan menjauhkan
seseorang daria Allah Swt.
Bahaya Perbuatan Aniaya yakni
1) rusak persatuan dan persaudaraan. 2)Merusak tatanan hidup di
masyarakat. 3) Menghilangkan akhlak atau sifat yang baik. 4) Merugikan orang
lain. 5) Menghilangkan pahala amal
perbuatan. 6) Orang yang aniaya akan kekal di dalam neraka seperti diterangkan dalam
4. Cara menghindari licik, tamak, dzalim dan diskriminasi
Cara
Menghindari Tamak yakni 1) Mensyukuri nikmat yang telah Allah berikan 2) Membiasakan diri dengan sifat
ikhlas dan rendah diri 3) Membiasakan diri dengan sifat pemurah dan jujur 4)
Membiasakan hidup sederhana, hemat, qana’ah dan zuhud 5)Meminta pertolongan
kepada Allah agar dijauhkan dari sifat serakah 6) Menghindari sifat iri jika
melihat orang lain banyak harta 7) Sadar bahwa meteri hanya hiasan hidup dan
perantara menuju akhirat
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran)
1. Diskusi, membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi
notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok
mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.
2. Tanya
jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap
bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi
mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya
didepan kelas.
3. Resitasi:
guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet
dirumah, mencari bahan bacaan tentang Perilaku licik,
tamak, dzalim dan diskriminasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar tentang siswa
yang mencontek, tawuran remaja
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD
Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak
Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah
Akhlak
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
10’
|
|
1)
Mengajak
semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
|
||
2)
Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
|
||
3)
Guru
mengajak siswa tadarrus
bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan
|
||
4)
Guru
menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
|
||
5)
Guru
mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar
|
||
Kegiatan Inti
|
65’
|
|
1). Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikan empat gambar yang berbeda
Guru mempersilahkan siswa untuk
mengamati gambar sesuai
dengan tema yang ditentukan dengan
tujuan masing-masing
kelompok dapat menyimpulkan
|
||
2)
Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain
atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran.
|
||
3)
Mengeksplorasi/mengumpulkan
data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di
buku lain atau internet dan mendiskusikan
isi materi yang sudah didapatkan
|
||
4)
Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta
untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan
dengan kehidupan sehari-hari dan
menyimpulkanya
|
||
5)
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
|
||
Kegiatan Menutup
|
15’
|
|
1)
Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
||
2)
Guru memberikan
penguatan materi ajar
|
||
3)
Guru
memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “perilaku licik, tamak, dzalim dan
diskriminasi”
|
||
4)
Guru
bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
|
PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap
spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
:
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
…………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi salam sebelum dan
sesudah presentasi
|
||||
4
|
Menyatakan kekaguman atas kebesaran Tuhan
|
||||
5
|
Merasakan kebesaran Tuhan saat belajar
|
||||
Jumlah Skor
|
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik :………………….
Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan
yang ada di dalam kolom dengan teliti
•
berilah tanda cek (√)
sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian
sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melakukan kecurangan
|
||||
2
|
Saya bersyukur ketika mendapatkan nikmat
|
||||
3
|
Saya tidak melakukan perkelaian atar remaja
|
||||
4
|
Saya tidak membedakan teman dalam bergaul
|
||||
5
|
Saya menghargai perbedaan pendapat ketika berdiskusi
|
Keterangan :
•
SL = Selalu, apabila
selalu melakukan sesuai pernyataan yang
diberikan
•
SR = Sering, apabila
sering melakukan sesuai pernyataan yang diberikan
•
KD = Kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan sesuai pernyataan
Lembar Penilaian Antar peserta didik
Sikap Disiplin (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3 =
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 =
tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk
kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai
seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan
tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib
dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa
buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus :
Contoh : Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir :
|
24 Peserta
didik memperoleh nilai :
Sangat Baik :
apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik :
apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup :
apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang :
apabila memperoleh skor : skor <
1.33
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
1.
Jelaskan bahaya dari perbuatan licik
2.
Bagaiman car menghindari perbuatan tamak?
3.
Jelaskan 3 bentuk perbuatan zalim terhadap masyarakat
4.
Sebutkan bahaya dari perbuatan zalim!
5. Jelaskan bahaya dari
diskriminasi?
LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK (KETERAMPILAN)
Kelas :
............................
Nama :
............................
Topik :
..........................
No
|
Materi Yang Harus Dikuasai
|
Aspek Penilaian
|
Catatan
|
|||
Lancar
|
Fasih
|
Intonasi
|
Ekpresi
|
|||
1
|
Menghafal
hadits berkaitan tanda munafq
|
|||||
2
|
Menghafal Doa Sujud Syukur
|
|||||
3
|
Menghafal Doa Syukur Nikmat
|
|||||
4
|
Menghafal ayat
berkaitan diskriminasi
|
|||||
Jumlah Nilai
|
Pedoman penskoran :
•
5
= sangat baik
•
4
= baik
•
3
= cukup
2 = kurang