RPP Aqidah Akhlak MAN Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 Pertemuan 9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) sangat dibutuhkan oleh semua guru bidang studi termasuk guru bidang studi AQIDAH AKHLAK sehingga RPP AQIDAH AKHLAK Kurikulum 2013 atau RPP AQIDAH AKHLAK K13 sangat
dibutuhkan oleh banyak guru untuk menunjang aktivitas mereka belajar
selama di dalam kelas. Maka untuk itu kami menyarankan untuk Anda Download RPP AQIDAH AKHLAK KURIKULUM 2013 LENGKAP DAN BAGUS karena
akan membuat guru nyaman dan mengajar dan anak-anak akan mencapai hasil
belajar yang maksimal sesuai yang diinginkan. RPP lengkap ini tersedia
untuk Anda dan selamat mencontohnya!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah/Madrasah : Sekolah
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Genap
Materi
Pokok : Seharusnya Kita Menghindari Perbuatan Syirik
Alokasi
Waktu : 2x45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1
: menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai.
Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
KI-3: memahami dan
menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomena
kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: mengolah ,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1.Menunjukkan sikap
penolakan terhadap perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menghindari
perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari
3.1. Menganalisis perbuatan syirik dan macam-macam dan cara menghindarinya
4.1. Menyajikan contoh praktik-praktik
perbuatan syirik di masyarakat
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian syirik
2. Menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik
3. Menjelaskan macam-macam perbuatan syirik
4. Mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat
5. Mengemukakan bahaya-bahaya dari perbuatan syirik
6. Menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan,
peserta didik menjelaskan pengertian syirik, menyebutkan dalil
yang melarang perbuatan syirik, menjelaskan macam-macam perbuatan syirik,
mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat dan
bahayanya serta menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik
2.
Setelah
mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan ruang lingkup akidah Islam
menyebutkan metode-metode peningkatan
kualitas menghindari perbuatan syirik
E. Materi
Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1.
Pengertian
Syirik
Syirik adalah
perbuatan, anggapan atau itikad menyekutukan Allah Swt. dengan yang lain,
seakan-akan ada yang maha kuasa di samping Allah Swt. Orang yang
menyekutukan Allah disebut musyrik.
Syirik merupakan dosa besar yang tidak terampuni, seperti difirmankan oleh
Allah Swt.
2.
Macam-macam syirik
Syirik terbagi
menjadi dua macam, yakni syirk akbar
(syirik besar) atau disebut juga dengan syirk
jali (syirik nyata) dan syirk asghar
(syirik kecil) atau disebut juga dengan syirk
khafi (syirik samar-samar).
3. Contoh perilaku orang yang berbuat syirik
Perilaku orang
yang berbuat syirik sangat banyak dicontohkan, baik di dalam al-Qur’an maupun
kisah-kisah dalam sejarah Islam. Contoh-contoh seperti itu dimaksudkan agar
bisa dijadikan pelajaran oleh orang lain agar tidak melakukan hal yang serupa
dan benar-benar mengerti bahwa perilaku syirik itu adalah sesuatu yang tercela
dan sangat dilaknat oleh Allah Swt.
4.
Bahaya Perbuatan Syirik
a.
Amalan
saleh yang sudah dikerjakan oleh orang-orang yang berbuat syirik akan lenyap
dan sia-sia.
b.
Orang-orang
musyrik benar-benar melakukan kezaliman yang besar.
c.
Akan masuk ke
dalam neraka jahannam. Allah Swt.. berfirman dalam al-Qur’ansurah al-Bayyinah
ayat 6:
5. Cara menghindari perbuatan syirik
a.
Selalu menegakkan salat, karena dengan melakukan salat
yang benar akan terhindar dari perbuatan keji dan munkar.
b.
Selalu berusaha meningkatkan ketakwaan kepada Allah, karena dengan begitu akan selalu
diberikan jalan keluar terhadap segala problema yang dihadapi.
c.
Selalu berusaha melatih diri untuk senantiasa ingat
bahwa syirik itu adalah dosa yang paling besar di antara dosa-dosa yang ada dan
tidak akan diampuni oleh Allah Selalu mengingat
Allah di manapun berada. Dengan selalu mengingat Allah hati akan tenang dan selalu berada
dalam suasana kontak batin dengan sang Khaliq. .
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan
Pembelajaran)
1. Diskusi,membagi siswa
dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang
siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi
juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan
didepan kelas.
2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap
bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka
yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan
kelas.
3. Resitasi: guru
memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah,
mencari bahan bacaan tentang Seharusnya Kita Menghindari Perbuatan Syirik
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar tentang orang-orang musyrik, dan vidio
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD
Proyektor, Slide
3.
Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak
Kelas X
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya
- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah
Akhlak
- LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
10’
|
|
1)
Mengajak
semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa
|
||
2)
Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan
tentang kehadiran siswa
serta kebersihan kelas
|
||
3)
Guru
mengajak siswa tadarrus
bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan
|
||
4)
Guru
menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
|
||
5)
Guru
mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar
|
||
Kegiatan Inti
|
65’
|
|
1). Mengamati
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikanempatgambar yang berbeda
Guru mempersilahkan siswa untuk
mengamati gambar sesuai dengan
tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan
|
||
2)
Menanya
Siswa disilahkan bertanya pada teman lain
atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi
pembelajaran.
|
||
3)
Mengeksplorasi/mengumpulkan
data/mengeksperimen
Masing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di
buku lain atau internet dan mendiskusikan
isi materi yang sudah didapatkan
|
||
4)
Mengasosiasi
Siswa bersama anggota kelompoknya diminta
untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan
dengan kehidupan sehari-hari dan
emnyimpulkanya
|
||
5)
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah
diperbaiki di papan pajangan
|
||
Kegiatan Menutup
|
15’
|
|
1)
Siswa
menyimpulkan hasil pembelajaran
|
||
2)
Guru
memberikan penguatan materi ajar
|
||
3)
Guru
memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar “seharusnya
kita menghindari perbuatan syirik”
|
||
4)
Guru
bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
|
H. Penilaian
Pilihan
Ganda
1.
Secara
bahasa syirik berasal dari Bahasa Arab as-syirku,
yang artinya seperti berikut ini kecuali...
a.
Ta’addudul
aalihati
b.
Al-musyariku
c.
An-nashibu
d.
Al-muwahhidu
e.
Asy-syirkatu
wasysyarikatu
2.
Syirik
adalah perbuatan, anggapan atau itikad menyekutukan Allah Swt. dengan yang
lain. Disebut demikian karena...
a.
Pelaku
syirik itu ada yang awalnya beragama lain
b.
Pelaku
syirik biasanya merupakan orang yang tidak percaya kepada Allah
c.
Pelaku
syirik menganggap bahwa Allah itu dibantu oleh nabi dalam menjalankan
tugas-tugasnya.
d.
Pelaku
syirik menganggap seakan-akan ada yang maha kuasa di samping Allah Swt.
e.
Pelaku
syririk meyakini tanpa malaikat, Allah amat terganggu tugas dan fungsinya
3.
Disebut
syirik akbar atau syirk jali jika
melakukan hal-hal berikut ini, kecuali.....
a. Melakukan
perbuatan yang jelas-jelas menganggap ada tuhan-tuhan lain (alihah) selain Allah Swt.
b. MenganggapTuhan
itu tidak ada tandingan selain Allah Swt..
c. Menganggap ada
sesembahan selain Allah Swt..
d. Menganggap Tuhan
mempunyai anak
e. Melakukan
perbuatan yang mengingkari kemahakuasaan Allah Swt..
4.
Salah
satu contoh syirk khafi ialah...
a.
Seseorang
yang melakukan peribadatan dengan mengagungkan nenek moyang
b.
Seseorang
yang melakukan sesembahan terhadap tetumbuhan yang dianggap keramat
c.
Seseorang
yang dalam melaksanakan ibadah diniatkan untuk mencari keridhaan-Nya
d.
Seseorang
yang dalam mengerjakan suatu perbuatan ada maksud untuk dipuji oleh orang lain
(riya’).
e.
Seseorang
yang mengakui bahwa Allah mempunyai sifat-sifat yang terpuji yang muda dipahami
oleh manusia
5.
Perbuatan
yang secara tersirat mengandung pengakuan ada yang kuasa di samping Allah Swt.
adalah...
a.
Seandainya
aku tidak bersyukur atas nikmat Allah maka pasti aku akan diberi azab
b.
Seandainya
bukan karena helm itu, maka kepalaku akan pecah dan mati dalam kecelakaan itu
c.
Seandainya
aku tidak mengikuti ajaran para ulama, maka pasti aku akan tersesat
d.
Seandainya
aku mengikuti anjuran dokter, maka aku akan bisa sembuh
e.
Seandainya
aku mau belajar dengan keras, maka aku akan lulus ujian
6.
Kepercayaan
kepada azimat dan benda sakti dan lain-lain yang dapat memberi manfaat dan
menolak kemudaratan daripada manusia termasuk jenis syirik...
a.
Menyekutukan
Allah dengan sesuatu yang lain
b.
Menyembah
sesuatu selain Allah
c.
Manusia
yang menuhankan yang lain.
d.
Memperturutkan
hawa nafsu untuk durhaka kepada Allah
e.
Menyembah
berhala
7.
Menyembah
taghut dilarang oleh Allah, karena termasuk perbuatann syirik. Yang dimaksud
dengan taghut adalah...
a.
Benda-benda
yang terbuat dari batu
b.
Syaitan
dan apa saja yang disembah selain dari Allah s.w.t.
c.
Pohon-pohon
yang sudah berumur tua
d.
Raja-raja
pada zaman jahiliyah
e.
Pengikut
nabi yang ingkar kepadanya
8.
Nabi
Nuh menyeru umatnya untuk beribadah hanya kepada Allah Swt. ketika umatnya
menyembah berhala. Berhala yang dimaksud adalah sebagai berikut, kecuali...
a.
Wudd
b.
Suwa
c.
Yagus
d.
Yauq
e.
Yasr
9.
Syirik
adalah perbuatan yang sangat dilarang oleh Allah Swt.. Jika syirik itu tetap
dilakukan padahal sebelumnya sudah melakukan banyak sekali amal kebajikan, maka
kerugian akan dirasakan sendiri oleh manusia. Kerugian yang dimaksud adalah...
a.
Amalnya
akan menjadi tabungan nanti di akhirat
b.
Amalnya
bisa ditasarrufkan kepada saudaranya
c.
Amalnya
akan menjadi amal yang sia-sia
d.
Amalnya
akan menjadi penebus dosanya
e.
Amalnya
tetap akan ditimbang oleh Allah
10.
Kaum
musyrikin Quraisy sebenarnya sudah tahu tentang ajaran tauhid Nabi Muhammad
saw, namun tetap saja mereka menyembah berhala. Ini dikarenakan oleh...
a.
Kesombongannya
b.
Hatinya
sudah tertutup
c.
Ketakutannya
kepada Nabi Muhammad
d.
Karena
harga diri
e.
Karena
mengagungkan nasabnya
11.
Di
antara hal-hal yang bisa dilakukan agar kita bisa terhindari dari
keterjerumusan kepada perilaku syirik adalah dengan cara menegakkan salat,
karena salat itu...
a.
Bisa
menambah tabungan pahala
b.
Bisa
mencegah kepada perbuatan keji dan munkar
c.
Bisa
menambah ketenangan hidup
d.
Perintah
Allah yang harus dikerjakan
e.
Sesuatu
yang tidak boleh ditinggalkan dalam keadaan apapun juga
16.
Menjaga
agar hati ini selalu tenang dan berada dalam suasana kontak batin dengan sang
Khaliq bisa dilakukan dengan cara...
a. Banyak beramal
kebajikan
b. Sering melakukan
sadaqah
c. Menolong orang
lain yang membutuhkan
d. Selalu ingat akan
Allah di manapun berada
e. Selalu menjadi
teman yang baik
17.
Seorang
yang dengan jujur mengucapkan pujian yang tinggi mengenai kebenaran al-Quran
yang dibaca oleh Nabi Muhammad saw adalah
a.
Abu
Jahl
b.
Akhnas
bin Syurais
c.
Walid
bin al-Mughirah
d.
Abu
Sufyan
18.
Salah
satu yang bisa dilakukan agar seseorang terhindar dari perbuatan syirik
adalah...
a.
rajin
ke masjid
b.
rajin
mengamati ciptaan Allah
c.
rajin
membina diri sendiri
d.
rajin
mengingat Allah
e.
rajin
silaturahim
Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal
5
- Uraian Singkat
Catatan: Skor jawaban
benar tiap item soal 20
- Essay
Catatan: Skor jawaban
benar tiap item soal 20
4. Portofolio dan Penilaian Sikap
Skor penilaian
sebagai berikut:
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan
tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta
alasannya benar, nilai 100.
b.
Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
c.
Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 80.
I. Pengayaan
Pesertadidikyangsudahmencapai ketuntasan belajar,mengerjakan:
a. Membuat kliping tentang praktik syirik dan menganalisis
b. Menjawab soalpengayaanyangtelah
disiapkan oleh guru berkaitan dengan syirik
(Guru mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan).
J. Remedial
Peserta didik yang
belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan untuk menyusun pertanyaaan
dan menanyakan jawaban kepada teman sebaya, setelah menemukan jawaban dari
teman sebaya, diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru tentang materi
“Syirik dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu atas kesepakatan anatara peserta didik dan guru,
K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua
Guru meminta
peserta didik memperlihatkan kolom“Ayo Berlatih”dalam buku teks kepadaorang
tuanya dengan memberi paraf. Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku
penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau
berkomunikasi langsung baik langsung, maupun melalui telepon, tentang
perkembangan perilaku anaknya.